В «1С:Предприятии 8.3.13» появится настройка пользовательского интерфейса

Возврат к списку

В «1С:Предприятии 8.3.13» появится настройка пользовательского интерфейса

05.04.2018     
В версию 8.3.13 платформы «1С:Предприятия» добавят несколько доработок, которые позволят настраивать внешний вид прикладного решения.

Как сообщают разработчики фирмы «1С» в своем официальном блоге, новая возможность появится для того, чтобы на крупных внедрениях у заказчика была возможность настроить интерфейс решений 1С в соответствии со своим корпоративным стилем. Настройка внешнего вида приложений также будет полезна для нетиповых решений, тесно интегрированных со сторонними продуктами заказчика. 

По словам разработчиков, в решения 1С вернутся некоторые возможности настройки интерфейса из прошлых версий, которые исчезли после появления управляемого приложения и интерфейса «Такси». Все изменения реализованы с помощью объектов конфигурации Стиль.

Итак, в платформу возвращены:

  • свойство конфигурации ОсновнойСтиль;
  • объекты конфигурации Стиль, которые можно увидеть в древе конфигурации.

В управляемом приложении будет доступна настройка пяти стилевых цветов, которые используются в интерфейсе «Такси»:

  • Цвет навигации – для установки цвета фона панели разделов;
  • Цвет дополнительной навигации – для установки цвета фона панели функций текущего раздела;
  • Цвет активности – применяется к рамке текущего элемента платформы, фону текущего элемента меню и фону текущей строки и ячейки таблицы;
  • Цвет важного – для установки фона кнопки по умолчанию;
  • Цвет акцентирования – применяется для текста заголовка группы, отметки флажка, переключателя и полосы регулирования, а также индикатора текущей формы в панели открытых.


При этом платформа сама инвертирует цвет текста для комфортного восприятия в зависимости от выбранного фона. Также отмечается, что можно указать основной стиль не только в Конфигураторе, но и с помощью встроенного языка. 

Аналогичные изменения для настройки внешнего вида появятся и в мобильном клиенте, правда, с меньшим количеством стилевых цветов. Из-за специфики мобильного интерфейса, в нем можно будет настроить только цвет активности и цвет акцентирования. 

Кроме того, для адаптации внешнего вида решений 1С к корпоративным стилям, добавлены возможности отключения заставки при запуске, возможность создания собственных стилей для расширений и переопределения основного стиля конфигурации, а также брендирование расширений. Последнее позволяет обозначить авторство расширения и дать ссылки на связанную с ним информацию.




Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/v-1s-predpriyatii-8-3-13-poyavitsya-nastroyka-polzovatelskogo-interfeysa_811558/
Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
Сортировка: Древо
1. FesenkoA 26 05.04.18 12:38 Сейчас в теме
14 августа 2002 года выпущена «1С:Предприятие 8.0 ознакомительная версия»
а 5 апреля 2018 года внезапно пришло озарение что некоторым пользователям нужна собственная корпоративная схема, дальтоникам определенная гамма, у одних пользователей ноутбук 13 дюймов и нужен мелкий шрифт, у другого тоже, но в интерфейсе 3 кнопки и большой, а у третьего 30 дюймовый. Про мобильное приложение я вообще молчу, тут радости полные штаны, трусы, носки и ботинки)))
Jeka44; pm74; Azimut99; cleaner_it; Vlad_2008; artfa; shard; dimisa; igor_demin@mail.ru; Yakud3a; Stylo; TreeDogNight; +12 Ответить
2. Serj1C 471 05.04.18 12:41 Сейчас в теме
А мня это пугает. Теперь конфигурации будут напоминать программы студентов, которые разукрашивали формы в делфи в яркие ядовитые цвета, чтобы преподаватель не догадался, у кого была эта программа скопирована.
Vlad_2008; ivnik; Serg3141; systemevil; ghostaz; AlexGroovy; bajiepka; dimisa; igor_demin@mail.ru; Yakud3a; Stylo; VladimirL; TreeDogNight; Brawler; GreenDragon; ALagutin; Ziggurat; baton_pk; +18 Ответить
3. user774630 05.04.18 12:58 Сейчас в теме
(2) все это было возможно на обычных формах, однако конфигурации такими не были.
cleaner_it; valery_1999; user747571; 79123890854; Darklight; IvanovAV; serg_gres; CyberCerber; FesenkoA; +9 Ответить
8. baton_pk 374 05.04.18 13:56 Сейчас в теме
(3)
однако конфигурации такими не были.

были... о, мои глаза!
4. Infactum 263 05.04.18 13:16 Сейчас в теме
Походу дали задачу "стажеру", чтобы и в проекте разобрался, и пользу принес :)
5. DenisCh 05.04.18 13:37 Сейчас в теме
Когда коту делать нечего, известно, чем он занимается...
systemevil; shard; Stim213; Stylo; IvanovAV; Brawler; +6 Ответить
6. plebedinskiy 05.04.18 13:48 Сейчас в теме
Господа, это всего лишь новый инструмент, пользоваться им или нет, это уже нам самим решать. Все таки мы уже повзрослее второкурсников)
Хотя уже не все поймут и с лету ответят на вопрос "А у вас желтая программа стоит?"
systemevil; dimisa; +2 Ответить
7. wbazil 122 05.04.18 13:51 Сейчас в теме
не отказался бы от тёмной темы в конфигураторе, знаю можно цвет фона и текста настроить, но цвет панелей и т.д. изменить нельзя, так что не плохое начинание
FesenkoA; alexsander.sharikov; Fargoth; Lok`Tar; СергейК; Lyolik; ilialin; 79123890854; rabota.v8.1c; VladimirL; TreeDogNight; Shrayky; Brawler; +13 Ответить
22. Darklight 7 06.04.18 10:26 Сейчас в теме
(7)А кто сказал, что это будет в конфигураторе? Только в режиме 1С: Предприятия. Да и нет, пока ещё, в конфигураторе столь раздражающей всех жёлтой такси-темы. Ну а для тех "крутых перцев" кому это действительно надо - давно есть дизасссемблеры IDA pro, OllyDbg, SoftICE, W32DASM, PE Explorer... про нарушение лиц. согл. напоминать не надо - кому надо - тому надо - и он об этом знает!
cleaner_it; TreeDogNight; +2 Ответить
24. ilialin 06.04.18 13:22 Сейчас в теме
(7) А вот в одном известном видеокурсе по конфигурированию в 1С окна конфигуратора имеют синеватый оттенок. Это как сделано? Или это дефект видео такой?
28. TreeDogNight 15 06.04.18 22:46 Сейчас в теме
(24) + Тоже интересует этот вопрос
9. spezc 493 05.04.18 14:38 Сейчас в теме
лучше бы ошибки исправили...
Vlad_2008; ivnik; valery_1999; корум; Kami4; dimisa; igor_demin@mail.ru; Stylo; IvanovAV; TreeDogNight; awk; rusmil; CSiER; Ziggurat; c1nil; sergathome; +16 Ответить
10. Gureev 05.04.18 14:41 Сейчас в теме
(9) Лучше бы доверили написать конфигуратор спецам из JetBrains

А то EDT вызывает исключительно рвотный рефлекс....
pfilyk; igor_demin@mail.ru; TreeDogNight; Brawler; serg_gres; c1nil; +6 Ответить
13. Drfreeman 39 05.04.18 17:21 Сейчас в теме
(10)

а я бы отдал спецам VSCode, потому что шустрее работает чем продукты от JetBrains.
pfilyk; ghostaz; igor_demin@mail.ru; Shrayky; Brawler; +5 Ответить
16. Brawler 390 05.04.18 17:42 Сейчас в теме
(13) Так уж лучше ИМХО сразу тем кто писал Visual Studio.
Думаю можно в Visual Studio сделать плагин аля дерева метаданных из конфигурации и дизайнеры разного рода, начиная от дизайнера форм и заканчивая рисованием картинок в ресурсах.
17. Gureev 05.04.18 17:56 Сейчас в теме
19. Brawler 390 05.04.18 18:41 Сейчас в теме
(17) visual studio community очень даже и норм так))
а вот можно ли ее прокачать сильно плагинами не знаю))
26. ArchLord42 61 06.04.18 19:27 Сейчас в теме
(13) Ясен пень быстрее, потому что vs code - редактор, ноутпад встроенный тоже быстрее так то!)
Jet brains делает IDE, собственно если обвешать всем тем функционалом vs code он будет работать так же "медленно" как и xxx от jet brains.
Логично сравнивать саму VS.
27. Drfreeman 39 06.04.18 22:42 Сейчас в теме
(26) Visual Studio (не VS Code) - тоже работает на порядок шустрее)
29. ArchLord42 61 06.04.18 23:13 Сейчас в теме
(27) ага, прям таки на порядок?)))
Они +- одинаково пашут, по крайней мере на Ssd, только на крупных союшенах VS долго подтупливает вначале.
11. sergathome 05.04.18 14:53 Сейчас в теме
мда. "А потом мы вернём старый Слёрм и заработаем кучу денег!" (с)
dimisa; t.v.s.; RocKeR_13; botokash; user764938; +5 Ответить
12. KAV2 05.04.18 16:56 Сейчас в теме
Блин, а белый фон похоже так и нельзя поменять, не то чтобы хотелось непременного его изменить, но все же...
Vlad_2008; 79123890854; dimisa; Tolpinski; Shrayky; serg_gres; +6 Ответить
14. serg_gres 137 05.04.18 17:23 Сейчас в теме
Из-за специфики мобильного интерфейса, в нем можно будет настроить только цвет активности и цвет акцентирования.

Оказывается не только я говнокодю :)
Тему надо темную на моб. интерфейс, а то глаза болят смотреть, да и батарею высаживает
rabota.v8.1c; dimisa; Shrayky; +3 Ответить
15. asved.ru 35 05.04.18 17:23 Сейчас в теме
Предлагаю после релиза устроить конкурс на самый вырвиглазный интерфейс.
корум; 79123890854; dimisa; igor_demin@mail.ru; CyberCerber; TreeDogNight; Brawler; +7 Ответить
18. herfis 261 05.04.18 18:01 Сейчас в теме
Невероятно! 1С таки начали запиливать темы оформления :)
А как долго упирались, отстреливались до последнего патрона...
Vlad_2008; serg_gres; dimisa; BigBoss; CyberCerber; TreeDogNight; +6 Ответить
20. IvanovAV 62 05.04.18 18:59 Сейчас в теме
ИБД (имитация бурной деятельности), как будто других более важных проблем нет
21. dimisa 102 06.04.18 10:01 Сейчас в теме
зашол в ветку про новую платформу, расставил всем плюсов не читая.
Все правы на 100005000%.
Всем асинизаторам (к каковым и себя причислю) респект и уважуха.
rasdag; TreeDogNight; IvanovAV; +3 Ответить
23. 79123890854 06.04.18 10:53 Сейчас в теме
Давно ждал, потому что этот жёлтый цвет везде уже достал.
daniayr; TreeDogNight; +2 Ответить
25. kote 482 06.04.18 18:58 Сейчас в теме
А хорошо бы еще дали возможность работать с объектами платформы на разных языках программирования - а ля экосистема .NET
C# / JS / Python..
TreeDogNight; +1 Ответить
30. UncleVader 126 11.04.18 09:08 Сейчас в теме
если/когда предоставят возможность использовать css, вот это будет праздник!
35. sandybaev 128 13.06.18 15:21 Сейчас в теме
(30)
Даа bootstrap был бы ибать как кстати для нас.
я как на половину фронтенд разраб поддерживаю вас.
31. DoctorRoza 11.04.18 13:11 Сейчас в теме
JetBreans!!! Даёшь плагин для работы в ИДЕЕ с 1С!!
TreeDogNight; +1 Ответить
32. daniayr 15 11.04.18 16:37 Сейчас в теме
понятие "Большая красная кнопка" станет актуальной
33. danjer74 28.04.18 08:30 Сейчас в теме
А что насчет новых объектов? Константы, перечисления, возможность добавить в движения для регистров документы из расширения и из основной конфигурации......вот это очень хотелось бы видеть. Возможность добавить подписки на события в расширение....
Развесистая клюква - это хорошо, конечно. Но что касается дальтонизма - этим только мужчины страдают.....
34. sandybaev 128 13.06.18 15:20 Сейчас в теме
вышла платформа.
юзаю полтары недели, полет нормальный.

понравилось:
- история данных
- корпорат. стиль.
- брендирование расширений

не понравилось:
- не реализовали коннект с другими ide
- нет пока что классов, полиморфизма и т.д.
- хотелось бы иметь как и все норм люди "Docker портирования"
- чтото сыроват сервер с новыми счетчиками и ограничениями (на постгрэ подвисает)
TreeDogNight; +1 Ответить
37. TreeDogNight 15 14.06.18 05:17 Сейчас в теме
(34) А что, разработчики 1С обещали реализовать в этой платформе те возможности, которые вы описали в "Не понравилось" ?
38. sandybaev 128 14.06.18 05:57 Сейчас в теме